Реализация в Кабардино-Балкарии национального проекта в сфере АПК позволила добиться серьезных успехов в животноводстве, заявил 7 февраля в парламенте республики заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Анзор Хапачев, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2007 г. на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов в Кабардино-Балкарии привлечено более 700 млн руб., произведена реконструкция более 4 тысяч скотомест, в республику завезено более 6 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе по системе агролизинга - 1,5 тыс. голов племенного скота, сообщил Хапачев. Участникам программы "Строительство, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов" выплачено более 18 млн субсидий на уплату процентов по кредитам, в том числе более 14 млн - из федерального бюджета.

В результате производство мяса в Кабардино-Балкарии в 2007 г. выросло на 17,6%, молока - на 9,6%.По направлению "Стимулирование развития малых форм хозяйствования" в 2007 г. Росссельхозбанк выдал около 3 тыс. кредитов на 654 млн руб., в том числе личным подсобным хозяйствам - 598 млн рублей. Сбербанком выдано гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, 45 кредитов на 8,6 млн рублей.

Среди недостатков, выявленных при реализации в Кабардино-Балкарии нацпроекта "Развитие АПК", Хапачев назвал сложную процедуру оформления кредитов, недостаток профессиональных навыков у производителей, а также проблему сбыта продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами. По его данным, последние несколько лет доля населения в сельскохозяйственном производстве республики растет. В 2007 г. она составила 90%, а производством овощей и плодов почти полностью занимается частный сектор. При этом труд частников неупорядочен, они не учитывают рыночный спрос на качество и сортность продукции, отметил заместитель министра.