Накануне весенне-полевых работ в область поступила очередная партия современного кормозаготовительного оборудования - 7 комплексов "Салют-Пермь". Как сообщает ИА REGNUM - Псков в пресс-службе областной администрации, сельскохозяйственная техника приобретена на средства областного бюджета, находится на балансе комитета по государственному имуществу области и будет передана хозяйствам в аренду. Приобретение новой техники проводится в рамках программы администрации области по модернизации сельскохозяйственного производства.

Таким образом сельхозпредприятия уже получили 36 таких комплексов. Опыт применения этой техники показал, что корм, заготовленный по новой технологии, питателен, сохраняет все минеральные вещества, богат витаминами, хорошо поедается животными. Отсюда - существенное увеличение надоев молока с каждой фуражной коровы. Как рассказал заместитель главы администрации области Анатолий Тулькин, благодаря применению кормов, заготовленных с помощью технологии "Салют-Пермь", среднесуточный надой по сравнению с прошлым годом возрос на 600 грамм. Улучшилось качество продукции, возрос на нее спрос. Реализация молока по сравнению с прошлым годом увеличилась на 1120 тонн. Производство мяса за первые два месяца возросло на 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Заместитель губернатора отметил, что техника распределяется среди тех хозяйств, в которых поголовье молочного стада составляет не менее 500 голов, чтобы оборудование использовалось наиболее эффективно.

Из этой партии технику получат такие крупные хозяйства как агрофирма "Победа" и колхоз "Передовик" Псковского района, учхоз "Удрайское" Великолукского района. В этих хозяйствах уже работают кормозаготовительные комплексы "Салют-Пермь", и установка дополнительной техники здесь позволит значительно увеличить производство молока. Наряду с ними, новую технику получат хозяйства "Ершовское" Псковского района, "Чапаев" Новосокольнического, "Заря" Новоржевского районов. Администрация области рассматривает вопрос приобретения еще около пяти сенажных комплексов "Салют-Пермь".