Архангельский областной Арбитражный суд признал законным расторжение договора об аренде помещений Архангельского мореходного училища архангельским частным институтом "ИНФО". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил ректор частного вуза Александр Дмитриев.

По его словам, при данном решении суда вуз автоматически лишается лицензии на свою деятельность. "По сути, после этого решения мы не имеем право обучать студентов, - сказал он. - Однако в ближайший месяц мы планируем его обжаловать". Дмитриев заявил, что руководство вуза сделает все возможное для того, чтобы сохранить заведение и выдать дипломы обучающимся на данный момент студентам. Он также отметил, что допускает правомерность вынесенного решения, однако считает его абсурдным. "Были времена, когда разрушались церкви и сжигались библиотеки, и это тоже было правомерным, - сказал он. - Но я считаю неправильным такой подход, и надеюсь, что решение будет обжаловано, ведь наш вуз не является коммерческой организацией, все его активы идут на обучение. Кроме того, необходимо учесть и спрос на те специальности, которые в нашем регионе предлагает только институт "ИНФО".

Напомним, институт "ИНФО" арендовал более 1500 кв. метров у Архангельского мореходного училища. Но с 2007 года ему неожиданно подняли арендную плату в 2 раза, а с 2008 года она должна была увеличиться до 400-600 рублей. Причиной такого резкого повышения стали нормативные акты Территориального управления Госкомимущества, которое установило новые расценки и коэффициенты на сдачу площадей в аренду в образовательных учреждениях. Осенью 2007 года руководство мореходного училища подало в суд на вуз за неоплату аренды.