В 2007 году доходы консолидированного бюджета Нижегородской области составили 80,4 млрд. рублей, что в 1,4 раза превышает уровень исполнения 2006 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Уточненный годовой план по доходам консолидированного бюджета исполнен на 103%. Дополнительно к первоначальному прогнозу в консолидированный бюджет области в 2007 году поступило 19,3 млрд. рублей доходов, в том числе налоговых и неналоговых доходов 13,9 млрд. рублей.

Доходы областного бюджета получены в сумме 60,2 млрд. рублей, рост к 2006 году составил - 1,4 раза. Уточненный годовой план по доходам областного бюджета исполнен на 102%. Дополнительно к первоначальному бюджету в областной бюджет получено 13,1 млрд. рублей, в том числе 8,5 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов.

В связи с поступлением дополнительных доходов в течение 2007 года произведено 8 уточнений областного бюджета.

Отличительной особенностью исполнения областного бюджета в 2007 году является полная обеспеченность расходов областного бюджета поступающими собственными доходами. Из запланированных к привлечению кредитов и долговых обязательств только 1% заемных средств направлен на расходы областного бюджета.

Все социально-значимые расходы: оплата труда, социальное обеспечение населения, оплата коммунальных услуг, субсидии на поддержку сельскохозяйственного производства, межбюджетные трансферты нижестоящим бюджетам произведены в полном объеме от потребности.

В 2007 году за счет областного бюджета обеспечена реализация 43 областных целевых программ на сумму 10,4 млрд. рублей. По сравнению с 2006 годом объем средств на реализацию программ увеличился на 9,3 млрд. рублей.

В 2007 году по сравнению с прошлыми годами значительно увеличились расходы на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в рамках реализации областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2007 год" - 6,8 млрд. рублей. В 2006 году расходы областного бюджета на капитальное строительство составили 997 млн. рублей.