"еализация приоритетных нацпроектов послужила улучшению демографической ситуации в Кировской области. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, заявил губернатор области Николай Шаклеин, комментируя итоги прошедшего в Саранске заседания Совета при полпреде Президента РФ в ПФО, где главы регионов, в том числе Шаклеин, обсудили проблемы семьи, материнства и детства, а также механизмы их государственной и общественной поддержки.

Комментируя итоги заседания, глава региона, в частности, отметил: "Процессы, происходящие в соседних регионах, характерны и для Кировской области. У нас ежегодно увеличивается число регистрируемых браков, растет рождаемость. Мы уделяем большое внимание социальной поддержке матерей и материнства. В области реализуются региональные законы и целевые программы, позволяющие оказывать помощь беременным женщинам, кормящим матерям и детям в организации питания и медицинского обслуживания. Из областного бюджета осуществляется многоплановая поддержка многодетных и приемных семей".

По словам Шаклеина, "улучшению демографической ситуации в области послужили начатые в последние годы социально ориентированные национальные проекты в здравоохранении, образовании, строительстве жилья. Эти сферы, безусловно, базовые для любой семьи. А сегодня нам важно поддержать прежде всего молодые семьи" - подчеркнул губернатор.

По информации пресс-центра, в области действует региональная целевая программа "Дом для молодой семьи". В частности, в рамках реализации программы за счет средств областного бюджета оказывается помощь молодым семьям в виде субсидии на приобретение жилья, в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов. Только в 2007 году социальную поддержку в сфере ипотечного жилищного кредитования получили 1 909 молодых семей.

Также в пресс-центре отмечают, что в 2007 году в области родилось 15 тыс. детей, а за последние 5 лет рождаемость в регионе выросла на 10 %. В настоящее время на учете по беременности в области состоит 11 тыс. женщин, что на 6,2 % больше, чем год назад.