Сотрудники Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроля) по Новгородской области пресекли преступную деятельность группы лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков на территории Великого Новгорода. Как сообщила сегодня, 7 февраля, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Мария Кононова, в ночь на 6 февраля новгородские наркополицейские в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержали при сбыте героина двух жителей Великого Новгорода, один из которых уже давно находился в поле зрения оперативной службы. "При обыске, проведенном по месту жительства одного из задержанных, в квартире его сожительницы, оперативники обнаружили и изъяли 90 пластиковых пакетиков с расфасованным и приготовленным к продаже героином. Также была изъята пластиковая банка с еще не расфасованным наркотиком. Общий вес изъятого героина составил около 43,579 грамма. В соответствии с российским законодательством это особо крупный размер", - сообщила Кононова.

Пресс-секретарь управления отметила, что в настоящее время оба молодых человека задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело по части второй статьи 228.1 УК РФ. Вместе с ними задержана хозяйка квартиры, в которой был обнаружен наркотик, и ее мать. "У следствия есть основания подозревать, что женщины также имели непосредственное отношение к организации поставки и сбыту героина на территории Великого Новгорода", - пояснила она.

Кононова рассказала, что оперативники вели наблюдение за этой преступной группой на протяжении нескольких месяцев и пресекли ее противоправную деятельность после того, как были собраны необходимые доказательства причастности задержанных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. По словам наркополицейских, задержанные не только распространяли наркотики среди жителей Великого Новгорода, но и сами их употребляли, а в момент задержания некоторые из них находились в состоянии наркотического опьянения.