Специалисты комитета по управлению имуществом города считают, что в результате повышения стоимость арендной платы увеличится всего в 2-2,5 раза. Но предприниматели называют другую цифру, которая гораздо выше расчетов чиновников. Земля по подсчетам арендаторов, занимающих ее под магазины, банки, страховые компании, стала дороже в 30 раз. Так как, согласно постановлению мэра, 15 кратное увеличение стоимости аренды земли необходимо умножить еще и на коэффициент 1,8, который установлен правительственным постановлением. Бизнесмены считают, что такое повышение поставит их бизнес под угрозу вымирания.

Как заявил предприниматель Андрей Кучеров, "если раньше мы платили за арендуемое помещение по 17 тыс. рублей в месяц, то теперь мы вынуждены будем платить по 76 тысяч. Такие деньги мы просто не сможем заработать. Я понимаю, что эти деньги пойдут на пополнение городского бюджета. Но не таким же способом".

Предприниматели считают, что слова руководства города о поддержке малого бизнеса, на деле оборачиваются его удушением за счет новых поборов.

Чиновники городского комитета по управлению имуществом считают, что в этой ситуации многие арендаторы просто должны будут отдать лишние земли, чтобы не нести издержки по оплате их аренды.

Но предприниматели заявляют, что землю они брали для того, чтобы иметь возможность развиваться. И действия городских властей называют "раскулачиванием".