Верховный суд Башкирии отменил оправдательный приговор Кировского райсуда Уфы в отношении 47-летнего жителя башкирской столицы, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов в размере 2,73 млн. руб. (ч.2 ст.198 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Башкирии 7 февраля.

Прокуратурой установлено, что в 2004 году предприимчивым мужчиной был получен доход в размере 21 млн. рублей в качестве вознаграждения за посреднические услуги по осуществлению купли-продажи торгового здания в Уфе по улице Ленина, 5, предприятию, специализирующемуся на предоставлении услуг общественного питания - ООО "Макдональдс". Ранее это помещение принадлежало собственнику-иностранцу. Чтобы продать объект, посредник сначала заключил договор купли-продажи здания, используя реквизиты ООО "Фами плюс" (не поставив в известность директора этой фирмы), а затем, совершил сделку-перепродажу от имени ООО "Фами плюс", продав торговую площадь предприятию быстрого питания. Последним было перечислено на расчетный счет ООО "Фами плюс" 43,8 млн. рублей.

Органами предварительного следствия предприимчивому мужчине предъявлено обвинение в том, что он до истечения срока уплаты налога на доходы физических лиц не представил налоговую декларацию за 2004 год, не уплатив в бюджет налог на сумму 2,73 млн. рублей. В ходе судебного заседания мужчина пытался возложить вину за содеянное на другого человека, который на момент расследования скончался. Первым приговором Кировского районного суда Уфы он был оправдан. Не согласившись с этим, прокуратура района обжаловала его в кассационном порядке. Сейчас дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей.