За 2007г. в Алтайском крае по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье" за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 598,6 тыс. кв. метров. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 февраля, в Территориальном органе Федеральной службы госстатистики, это на 35,8% больше аналогичных показателей прошлого года.

В регионе темпы роста ввода жилья превысили общероссийский показатель - 119,4%. При этом 60,4% от общего ввода приходится на индивидуальных застройщиков, которые за свой счет и с помощью кредитов банков построили и ввели в действие 361,8 тыс. кв. метров жилых домов.

"Край переживает строительный бум. Так, в 2006г. объем освоенных инвестиций превысил 27 млрд руб., увеличившись на треть по сравнению с 2005 годом. Строительными организациями выполнено более 12 млрд рублей строительно-монтажных работ", - отметил начальник краевого Управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин.

Эта тенденция сохранилась в 2007 году, власти региона ожидают строительного бума и в этом. На это есть ряд предпосылок. Так, с целью наращивания мощностей ОАО "Цемент" в 2008-2010 годах намерен выйти на производство 1 млн тонн цемента в год. Также будет происходить модернизация производства и на предприятиях, производящих нерудные материалы.

Например, ОАО "Новоалтайский завод железобетонных изделий" намерен реализовать проект "Строительство кирпичного завода по производству керамического кирпича пластического формирования производительностью 30 млн шт в год". ЗАО "Известковый завод" (г. Горняк) планирует заняться реконструкцией завода с дополнительным производством моторного топлива и электроэнергии из бурого угля.