Руководители мурманского "Севера" доставили в Москву пакет документов, необходимых для получения клубом профессионального статуса. Планируется, что команда стартует в Западной зоне второго дивизиона, а матчи первого круга проведет в Кировске, что южнее Мурманска на 200 километров. Запасным вариантом считается Санкт-Петербург, сообщает "Спорт-Экспресс".

Во второй половине февраля в Мурманск приедут инспекторы Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), которые должны дать ответ на вопрос, готов ли стадион Кировска принимать матчи профессиональных клубов. Дома "Север" рассчитывает играть во втором круге предстоящего первенства, когда завершатся работы по монтажу искусственного поля. Его доставят в Мурманск в марте, а после наступления тепла в регионе заменят им грунт Центрального стадиона.

Отметим, что мурманские команды принимали участие в чемпионатах СССР с 1961 по 1984 год, выступая под названиями "Тралфлотовец" и "Север" (с 1965-го). Высшим достижением северян стало второе место в зональном турнире класса "Б" (аналог нынешней второй лиги) и участие в полуфинальной стадии этого дивизиона союзного футбола в 1968 году.

"Север" был возрожден в 2006 году. Команда, которую тренирует прежде работавший в Оренбурге Адьям Кузяев, выиграла сначала Кубок межрегионального союза РФС "Северо-Запад", а потом и турнир для команд этого региона, выполнив тем самым все спортивные требования, необходимые для повышения в классе.