Правительство Нижегородскойобласти и компания Dalkia (Франция) Нижегородская планирутют подписать соглашение о намерениях. Как сообщает корреспондент, об этом заявил областной министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Мошонкин на пресс-конференции 7 февраля.

По его словам, кроме того, что французская компания готова инвестировать 1,5 млрд рублей в нижегородское ЖКХ, она также намерена совместно с инвестиционным фондом РФ участвовать в проекте по модернизации жилищно-коммунального хозяства в регионе.

В продолжение темы Мошонкин напомнил, что на сегодлня перед областным правительством стоит заждача сделать прибыльной отрасль ЖКХ: "Это позволит привлекать для развития отрасли средства частных инвесторов и, как следствие, ослабить нагрузку на областной бюджет. Первые результаты в этом направлении уже были ИА REGNUM2007 году -предприятия ЖКХ региона впервые получили прибыль в 120 млн. рублей".

Для тоо, чтобы регион мог расчитывать на получение 3,5 млрд. рублей из инвестиционного фонда РФ, регион должен привлечь в отрасль не мнее 1,5 млрд. рублей частных инвестиций. В этом случае прибыль региональных предприятий ЖКХ до 2012 года составит 1,8 млрд. рублей. В противном случе убытки предприятий к 2012 году удостигнут 2,1 млрд. рублей.