Причины роста инфляции в России обусловлены в первую очередь глобальными внешними факторами, заявил на пресс- конференции в Москве начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы импортируем инфляцию извне. Политика федеральной резервной системы США привела к всплеску роста цен на сырьевые товары и на мировых рынках также растут цены на продовольствие. Эти процессы носят глобальный характер, мы не можем от них отгородиться". По словам эксперта, возможности правительства в области обуздания инфляции крайне ограничены.

Эксперт считает, что необходимо вести более взвешенную монетарную политику и следить за расходами госбюджета. В прошлом году расходы бюджета составили 18% от ВВП.

В 4 квартале 2007 года наблюдался колоссальный всплеск бюджетных расходов, которые составили 40% от общегодового показателя. Дальнейшие расходы будут способствовать сохранению инфляционного давления. Инфляционное давление также поддерживается ростом цен на энергоносители в России, которые постепенно сближаются с мировыми. Я не вижу возможности для радикального снижения инфляции. В середине годы темпы ее роста могут составить 14-15%, дальше они несколько снизятся. Заданная правительством планка в 10% является сверхзадачей, более реальной целью является недопущение роста цен выше 12%. По мнению эксперта, после 2008 года темпы инфляции будут снижаться до показателя 7-8%.