Озимые и многолетние травы находятся в удовлетворительном состоянии. Однако сложившиеся погодные условия могут ухудшить их зимовку: возможно их выпревание, а при затяжной весне - сильное развитие снежной плесени, сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Чувашии со ссылкой на данные специалистов "Россельхозцентра".

Погодные условия декабря 2007 года и января 2008 года соответствовали среднемноголетним нормам. В декабре стояли устойчивые морозы от -1 до -21 граудосов мороза с периодическими снегопадами. За декабрь месяц выпало 97,5% от нормы осадков. К концу декабря высота снежного покрова составляла от 15 до 40см, глубина промерзания почвы - до 15 - 30см. Озимые и многолетние травы находились в удовлетворительном состоянии. Январь в среднем был несколько теплее среднемноголетней нормы. Однако, в первой декаде температура воздуха в ночные часы опускалась до -25... -26 градусов, в низинных местах - до -32...-36 градусов. При этом осадков не было, стояли солнечные дни. Это привело к оседанию и уплотнению снежного покрова. К концу первой декады высота снежного покрова составляла 5 - 25см, а промерзание почвы - местами до 40 - 50см.

Во второй и третьей декаде произошло потепление. Температура воздуха составляла от 0оС до -5 - 10оС. 15 и 27 января в дневные часы температура воздуха повышалась до +0,5... - +1 градусов, шел мокрый снег с дождем, наблюдались морось и туман. Преобладала облачная погода с обильными осадками и метелями. За две последние декады выпало 1,5 нормы осадков. Потепления уплотнили снег, и к концу месяца высота снежного покрова достигла 26 - 64см.

Взятые на отращивание монолиты озимых культур для оценки их перезимовки в конце января показали, что на участках с высотой снежного покрова более 15см при глубине промерзания 20 - 25см гибели растений не наблюдается. Лишь на участках с небольшим снежным покровом в 3 - 5см и глубиной промерзания 35 - 40см наблюдается гибель до 5% растений озимой пшеницы.

Сады и ягодники находятся в хорошем состоянии.

Погода первых двух месяцев существенно не повлияла на перезимовку вредителей сельскохозяйственных культур.