Премьер Чечни Одес Байсултанов подписал распоряжение, согласно которому органам исполнительной власти предписано принять меры по стабилизации цен на социально значимые виды продовольственных товаров. Данное распоряжение было подписано во исполнение поручения президента России Владимира Путина от 9 октября 2007 года "О реализации комплекса мер, способствующих снижению цен на продовольственные товары первой необходимости, в том числе на хлебобулочные изделия и молочные продукты". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 февраля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Источник сообщил, что органам исполнительной власти и местного самоуправления Чечни поручено заключить с производителями или торговыми организациями соглашения, направленные на поддержание или снижение уровня цен на социально значимые виды продовольственных товаров, таких как хлеб, молоко, сметана, кефир, сыр, подсолнечное и сливочное масло и яйца. А также рекомендовать предельные размеры торговых надбавок. "Так, для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, надбавки не должны превышать 12 процентов, а для оптовой торговли - 10 процентов", - сообщили в пресс-службе.

По словам источника, Министерству экономического развития и торговли Чечни поручено проводить еженедельный мониторинг розничных цен на основные продовольственные товары, а также обеспечить свободный доступ производителям сельскохозяйственной продукции на розничные рынки республики. Как сообщили в пресс-службе, Министерство сельского хозяйства Чечни совместно с Респотребсоюзом должно организовать регулярное проведение продовольственных ярмарок с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей Чеченской Республики.