Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участие в чемпионате приняли 63 спортсмена из 9 стран мира. В их число вошли представители России, Украины, Австрии, Германии, Швейцарии, Кореи, Франции, Дании и Нидерландов. Россия по праву страны, принимающей на своей территории чемпионат, представила двойной состав участников, куда вошли 49 спортсменов из Кирова, Москвы, Норильска, Магнитогорска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Кемерово, Ижевска, Находки и Белорецка.

На соревнования ожидался приезд ледолазов более чем из 17 стран мира. Однако накануне чемпионата оповестили об отказе в участии из-за трудности в оформлении виз спортсмены Японии. Не смогли приехать в Россию по политическим причинам представители стран США и Канады. Причиной отказа от участия в Чемпионате других стран стало отсутствие спонсорской поддержки, неподготовленность спортсменов, а также личные причины.

В течение трех дней участники, по системе выбывания при низких результатах, соревновались в прохождении ледовых трасс на трудность и на скорость. Особо необычными и зрелищными для зрителей в этом году стали скоростные соревнования, которые прошли в формате поднятия на ледовую сосульку сразу двух участников по параллельным трассам.

По итогам соревнований победителем в преодолении трассы на скорость стал представитель г.Кемерово (Россия) Александр Матвеев. Среди женщин в скоростном подъеме золотая медаль вручена Наталье Куликовой - г.Киров (Россия). В прохождении трассы на трудность первое место среди мужчин одержал Евгений Кривошейцев - представитель команды Украины. В женском составе лидером в прохождении трассы на трудность стала ледолазка из Германии Инесс Паперт. Особой гордостью для Кирова стала победа кировских спортсменок в скоростных соревнованиях: все три призовых места достались нашему городу.

Как отметил кировский организатор соревнований Павел Шабалин, в связи с признанием в прошлом году ледолазания официальным видом спорта, Киров стал первым городом, где прошел официальный Чемпионат мира по этому виду спорта. Уже сегодня решается вопрос о месте проведения 2-ого Чемпионата мира по ледолазанию. Как утверждают кировские организаторы, в следующем году он будет организован не на территории нашего города.