Жители трех районов Архангельской области остались без электричества в результате аварийных отключений 15 подстанций, произошедших 6 и 7 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Архэнерго".

По словам сотрудников компании, в настоящее время ведутся работы по восстановлению электроснабжения в Ленском, Пинежском и Онежском районах. Всего без электричества остаются, как отметили в "Архэнерго", 5 населенных пунктов. Электроснабжение социально значимых объектов и жилого сектора осуществляется за счет резервных источников питания. В пресс-службе также сообщили, что причиной аварийных отключений в Онежском районе стали погодные условия - сильный ветер. Причины отключений в остальных районах выясняются.

Стоит добавить, что аварийное отключение произошло минувшей ночью и в самом Архангельске. "Отключение произошло из-за повреждений двух кабельных линий, что привело к отключению подстанции и нарушениям электроснабжения потребителей центральной части Архангельска. Причины, по которым кабельные линии вышли из строя, устанавливаются", - сообщили сотрудники пресс-службы "Архэнерго". На время ремонтных работ центр Архангельска будет подключен к дизельной электростанции.