Глава Челябинска Михаил Юревич отклонил проект второго корпуса Челябинской областной универсальной научной библиотеки, располагающейся по пр. Ленина в областном центре. Как сообщили 7 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, на заседании градостроительного совета мэр категорически отверг идею оформления фасада в стиле, разительно отличающемся от нынешней публичной библиотеки - здания, являющегося памятником архитектуры. Также он отметил, что проектом совершенно не предусмотрены парковки для посетителей библиотеки, и это совершенно неприемлемо при современном уровне автомобилизации.

Проектировщиком проекта является ПК ГПИ "Челябинскгражданпроект". Представленным эскизом предусмотрено строительство нового современного 7-этажного здания, позволяющего принимать до 600 посетителей в день и разместить дополнительно 1 млн тонн изданий из фондов библиотеки.

Проектировщикам предложено предоставить на следующий градостроительныйсовет второй вариант проекта, соответствующий архитектурному стилю имеющегося здания.