На первое в 2008 году заседание депутатов Думы ХМАО - Югры, которое пройдет 15 февраля, вынесен законопроект по внесению изменений в Закон "Государственная поддержка агропромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2008-2011 годы". Законопроектом предлагается увеличить расходование средств бюджета автономного округа в сумме более 40 миллионов рублей. Дополнительные бюджетные средства пойдут на дополнительную закупку племенных животных. На погашение возникшей задолженности перед сельскохозяйственными товаропроизводителями. Большую часть этих средств предполагается направить на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей по субсидированию части затрат на производство и реализацию продукции животноводства. Об этом сегодня, 7 февраля. Корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Думы Югры Алексей Андреев.

народный избранник отметил, что развитие агропромышленного комплекса автономного округа является одним из приоритетных направлений экономической политики Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, есть результаты от реализации программы по развитию АПК. "Например, по результатам работы предприятий АПК за 2007 год по сравнению с предыдущим годом во всех категориях хозяйств увеличилось производство основных видов сельскохозяйственной продукции: мяса на 22,1%, молока на 4%, увеличилось поголовье свиней на 23,4%", - заявил Андреев.

Депутат также уточнил, что есть и множество нерешенных проблем, которые в свою очередь сдерживают развитие агропромышленного комплекса. "Одной из главных проблем является привлечение на село молодых специалистов. Я бы сформулировал будущую систему мер по привлечению специалистов следующим образом. Необходимо разрабатывать систему мер на основе правила "трех ЗА" - ЗАцепить, ЗАинтересовать, ЗАфиксировать. Если принцип "трех ЗА" поставить во главу всей системы мер по привлечению специалистов на село, то результат не заставит себя ждать", - считает Алексей Андреев.