Для дальнейшего развития системы образования Ханты-Мансийского округа необходимо переходить от финансирования материально-технической базы отрасли к укреплению человеческого потенциала. Об этом 7 февраля заявил заместитель председателя правительства Югры по вопросам образования, науки и внешним связям Алексей Майоров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Планируется, что с апреля 2008 года все югорские школы перейдут на новую форму оплаты труда педагогических работников. Как пояснил Майоров, целью нововведения является установление зависимости ежемесячного дохода специалиста от качества его работы. Новый механизм является более прозрачным и позволяет учителю получать не только зарплату "за часы", но и другие доплаты, которые призваны стимулировать педагога для совершенствования профессионального мастерства.

В автономном округе по-прежнему увеличивается число обладателей грантов президента РФ и губернатора Югры, что позволяет в значительной степени совершенствовать качество образовательных услуг. Вероятно, в 2009 году региональная система поддержки отрасли будет пересмотрена. Предполагается, что будут скорректированы правила участия в конкурсах и увеличен размер премиальной части.