Софинансирование строительства ряда объектов социальной сферы и жизнеобеспечения Владивостока в рамках подготовки города к форуму АТЭС будет осуществляться из бюджета приморской столицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля в пресс-службе администрации Владивостока, этот вопрос рассмотрят 19 февраля в Москве на заседании межведомственного оперативного штаба по подготовке инфраструктуры Владивостока к проведению в 2012 году форума АТЭС.

Как отметили в пресс-службе администрации города, во Владивостоке прошло очередное заседание рабочей группы по реализации инвестиционных проектов форума. В ходе встречи было заявлено, что для подготовки инфраструктуры города к проведению форума АТЭС необходимо сформировать перечень объектов городского хозяйства в сфере образования, культуры, здравоохранения, экологии, розничной торговли, благоустройства, эксплуатации жилищного фонда и топливно-энергетического комплекса. Также предстоит выработать технические требования к параметрам данных объектов, определить размеры и место их размещения, чтобы зарезервировать земельные участки в проекте Генерального плана Владивостокского городского округа.

По итогам заседания профильным службам было рекомендовано сформировать перечень предложений для привлечения инвесторов в проекты по улучшению транспортной доступности центральной части города, реконструкции и развития пляжных зон, организации мест массового посещения туристов и другие мероприятия.

"Параллельно, исходя из возможностей городского бюджета, нужно запланировать финансирование подрядных работ по разработке проектно-сметной документации для строительства объектов инфраструктуры Владивостока и согласовать этот вопрос в думе города", - подчеркнул заместитель главы администрации города Игорь Баранник. По его словам, предложения о выделении средств из местного бюджета должны быть предоставлены в межведомственный оперативный штаб по подготовке инфраструктуры Владивостока к проведению в 2012 году Форума АТЭС. Напомним, его очередное заседание состоится 19 февраля в Министерстве регионального развития РФ.