В ее состав вошли специалисты объединения и представители угольных профсоюзов города. Первое заседание состоится 14 марта. "Необходимость неотложного обсуждения вопроса вызвана катастрофическим положением с выполнением плана по добыче угля", - считает лидер независимого профсоюза горняков Евгений Шумейко. Объемы "черного золота", выданного горняками Воркуты на-гора в 2002 году, по данным статистики, сопоставимы с уровнем 1954 года, а отставание от годового плана за 2 месяца 2003 года составило уже около 400 тысяч тонн.

С 1 февраля в ОАО уже вступило в действие положение о стимулировании труда угольщиков. Правда оно касается лишь работников добычных участков, выдающих на-гора коксующийся уголь, наиболее востребованный потребителями. По итогам месяца на прибавку могут рассчитывать горняки двух участков - №6 и 12 - шахты "Северная". Только за выполнение плана они получат дополнительно 3-3,5 тысячи рублей.

Повышающий коэффициент за уголь сверх плана будет определен для каждого горняка индивидуально с учетом отработанных смен и количества людей в бригаде. Однако, по словам Е.Шумейко, подобная схема материального стимулирования - пожарная мера, которая не сможет значительно улучшить ситуацию и в сфере оплаты труда необходимы более глубокие изменения. Сейчас профсоюз ведет переговоры с администрацией ОАО "Воркутауголь" о повышении заработной платы всем работникам как минимум на 15 процентов. Точная цифра прибавки пока не называется, зато срок ее введения уже известен - 1 апреля.

Средняя заработная плата в ОАО "Воркутауголь" - 7,5 тысячи рублей.