По результатам проверки, проведенной прокуратурой Ольгинского муниципального района Приморского края в порядке общего надзора, возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Ольгинского городского поселения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"В декабре 2007 года прокуратурой Ольгинского района проведена проверка соблюдения администрацией Ольгинского городского поселения требований лесного законодательства, в ходе которой установлено, что глава администрации поселения в течение всего года в нарушение требований земельного, лесного, градостроительного и гражданского законодательства выдавал разрешения на вырубку деревьев, произраставших в черте поселка. Разрешения выдавались юридическим лицам для строительства объектов и расширения производственных площадей", - сообщила Ирина Номоконова.

Старший помощник прокурора также отметила, что при этом глава администрации поселения распоряжался лесными участками, находящимися в государственной собственности, разрешения на порубку деревьев выдавались юридическим лицам, не являющимся арендаторами данных земельных участков, не получившим в установленном порядке разрешений на начало строительных работ. "Право на вырубку деревьев предоставлялось на безвозмездной основе, то есть без обязательного в этом случае взимания платы за пользование природными ресурсами", - сообщила Номоконова.

Глава администрации Ольгинского городского поселения, выдавая разрешения на порубку деревьев, превысил пределы предоставленных ему полномочий, и его незаконными действиями государству причинен особо крупный экологический ущерб, который в совокупности составляет более двух с половиной миллионов рублей. Кавалеровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю в отношении главы администрации Ольгинского городского поселения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ - превышение должностных полномочий. В настоящее время по делу поводится предварительное расследование, также отметила Ирина Номоконова.