В октябре 2008 года будет издана Красная книга Пермского края. Краевым Министерством градостроительства и развития инфраструктуры определен подрядчик на ее издание. Стоимость работ составит 1,09 млн рублей, которые будут выделены из регионального бюджета.

В Красную книгу Прикамья войдут сведения о состоянии, распространении, мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных, дикорастущих растений и других организмов постоянно или временно обитающих (произрастающих) в естественных условиях на территории региона.

Изданием Красной книги Пермского края займется пермская компания "Издательство "Книжный мир", которая выиграла открытый конкурс, проведенный краевым министерством градостроительства, сообщил пермский региональный сервер.

Напомним, последний раз Красная книга Среднего Урала (Пермская и Свердловская области) выходила в 1996 году. С этого времени в Пермском крае произошли изменения по редким и исчезающим видам животных и растений. В течение 2001-2006 годов учеными ПГУ проведены дополнительные исследования и составлен новый перечень животного и растительного мира. В него вошли около 270 разновидностей, проживающих (произрастающих) на территории Пермского края: лебедь-кликун, гвоздика иволистная, сазан, хариус европейский и др.