Потребительский рынок Самары продолжает оставаться стабильным по насыщенности товарами, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Дефицита продуктов в течение прошлого года и на сегодняшний день не наблюдается.

В условиях резкого повышения цен администрация городского округа Самара приняла меры по поддержке малообеспеченных граждан. Так, Департамент потребительского рынка и услуг привлек руководителей предприятий, представляющих местные и федеральные торговые сети к подписанию соглашения о моратории на повышение цен на социально значимые продукты питания. В эту категорию продуктов вошли 2 вида хлеба, 2 вида молока, по одному виду яиц, кефира, масла животного, сметаны, творога, масла растительного, сыра. На время его действия определен размер торговой наценки на указанные виды продуктов не более 10%. Кроме того, организованы места внутриквартальной торговли по реализации продовольственных товаров перерабатывающей промышленности без торговой наценки. В настоящее время по городскому округу Самара работают 50 таких мест.

"Специалистам необходимо лучше изучить опыт по организации торговли в рамках городской программы "Социальный хлеб", - отметил на совещании первый заместитель главы городского округа Дмитрий Азаров. - Проект действует несколько месяцев, а цена на хлеб в специализированных тонарах так и остается на уровне 8,5 рубля. Но при этом нельзя забывать о том, что за качеством продукции необходим постоянный контроль".