На днях Минпромнауки совместно с Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России провело совещание, на котором были рассмотрены предложения руководителей крупнейших холдингов ЛПК по снижению вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, на этой встрече руководителей крупнейших холдингов ЛПК России, которую вел министр Илья Клебанов, выступил президент группы компаний "Титан", председатель совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК" Владимир Крупчак. Он отметил, что на мировом рынке в последние годы цены на продукцию ЦБП упали до критических отметок. Неблагоприятная конъюнктура, конечно же, сказывается на работе комбината. Несмотря на то, что Архангельский ЦБК в 2002 году увеличил выпуск всех видов продукции, прибыль предприятия по сравнению с прошлыми годами снизилась.

Между тем, экспортные пошлины остались на прежнем уровне. Для того, чтобы увеличить прибыль, а значит отчисления в бюджеты и вложения в модернизацию производства, Владимир Крупчак предложил снизить таможенные пошлины на экспортную продукцию ЦБП. Он также предложил совсем отменить импортные пошлины на ввозимое оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности, не имеющее аналогов в России, и увеличить экспортную пошлину на вывозимый круглый хвойный лес.

Краткая справка. Группа "Титан" основана в 1990 году. В группу сегодня входит Архангельский ЦБК, три лесопильных завода, семнадцать лесозаготовительных предприятий, два завода по производству картонной упаковки в Мурманске и в Подмосковье, логистические предприятия, многочисленные предприятия сферы обслуживания (в том числе крупнейшие в Архангельске универмаг и супермаркет, туристический комплекс "Малые Карелы", гостиницы, рестораны и т.д.). Годовой оборот всех предприятий группы более 600 млн. долларов. Сегодня в группе трудятся около 25 тысяч человек.