Сегодня в Самарской Губернской думе под председательством Николая Уткина прошло заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике. Комитет рассмотрел и одобрил шесть областных программ, однако средства на их финансирование в дефицитном бюджете области не предусмотрены, а потому предстоит выбрать, какие из мероприятий и в каком объеме необходимо профинансировать в первую очередь.

Среди рассмотренных была программа мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения на 2003 - 2004 годы. Как сообщила руководитель областного департамента здравоохранения Галина Гусарова, на финансирование работы кинологического центра предполагается изыскать 40 млн. рублей, международного автомобильного пропускного пункта на границе с республикой Казахстан - 4 млн. рублей, областного реабилитационного центра - 20 млн. рублей.

Руководитель областного департамента по делам молодежи b> рассказал о программе "Дома молодежных организаций Самарской области" на 2003-2005 годы". По его словам, общий объем финансирования составляет 49 млн. рублей. В этом году финансирование мероприятий должно вестись пополам из областного и муниципального бюджетов.

На осуществления финансовой поддержки семей, впервые усыновивших ребенка, а также на закупку контрацептивов для женщин из категории социально-неблагополучных и организацию оздоровления детей-инвалидов также необходимо найти средства в областном бюджете. Эти меры предусмотрены проектом закона "Об утверждении областной целевой программы мер по улучшению положения семей Самарской области и профилактике детской безнадзорности на 2003-2005 годы".

Рассматривалась также территориальная целевая программа "АнтиСПИД" на 2000-2004 годы". Для профилактики ВИЧ у беременных женщин, новорожденных детей и введения ставок врачей-инфекционистов, по словам руководителя управления организации медицинской помощи взрослому населению областного департамента здравоохранения Сергея Кузнецова, необходимо найти 25 млн. 50 тыс. рублей.

Среди прочих были рассмотрены проекты законов "О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области", "О целевом бюджетном фонде квотирования рабочих мест" и "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе". Однако их принятие отложили, поскольку были выявлены некоторые противоречия областного законопроекта федеральному законодательству. На заседании рассматривались и другие вопросы.