В Красноярске пройдет всероссийский конкурс детского художественного творчества "Подснежник-2008", посвященный 160-летию со дня рождения Василия Сурикова, сообщили ИА REGNUM-KNews в мэрии. Так как конкурс посвящен юбилею, его тема звучит как "Василий Иванович Суриков и российская культура". В конкурсе будут участвовать работы в номинациях: "Сибирь - родина В. И. Сурикова", "В. И. Суриков и российская история", "Русская красавица". Организатором конкурса выступает городское управление культуры.

Дети представят изобразительные работы на заданную тему, выполненные гуашью, акварелью, темперой, пастелью, тушью, карандашами и прочими материалами. Участниками конкурса могут стать ученики детских художественных школ и школ искусств, студий и кружков дворцов культуры, общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений. Участники делятся на четыре возрастные группы: младшая - 5-7 лет; первая средняя - 8-10 лет; вторая средняя - 11-13 лет; старшая - 14-17 лет.

Конкурс проводится в два этапа: в течение первого этапа с 10 по 16 марта конкурсной комиссией отбираются работы, на втором этапе с 22 марта по 18 апреля отобранные работы выставляются в Красноярском музейно-выставочном центре и в красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова.