Сорочинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту массового отравления учащихся в школе № 3 Сорочинска. В ходе проверки и лабораторного исследования атмосферного воздуха установлено, что 1 февраля на территории МОУ СОШ №3 Сорочинска зарегистрирована концентрация диоксид азота в воздухе 0,39 мг/м3 при предельной величине 0,2 мг/м3, превышение составило 0,19 мг/м3; норм ПДК по дигидросульфиду (сероводороду) в 1,3 раза, по толуолу - в 1,2 раза, по ксилолу - в 3,5 раза.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-службе Сорочинской межрайонной прокуратуры, при проведении проверки установлено химическое изменение атмосферного воздуха, превышающее установленные экологические и санитарно-гигиенические нормативы вредного воздействия на окружающую природную среду, создающую угрозу здоровью человека, состоянию растительного и животного мира, экономической деятельности, генофонду человека и растений, в результате которого по неосторожности причинен вред здоровью жителям города Сорочинск, то есть имело место совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 251 УК РФ.

По результатам проверки Сорочинской межрайонной прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки руководителю Сорочинского МСО следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.2 ст.251 УК РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.251 УК РФ. В настоящее время проводится работа по установлению источника загрязнения атмосферного воздуха.