442 миллиона рублей предприятия Орска направили на проведение природоохранных мероприятий в 2007 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Информационно-аналитическом управлении Администрации Орска, наибольший вклад сделало ОАО "Орскнефтеоргсинтез" - 364 миллиона. Предприятие продолжило строительство эстакады тактового налива светлых продуктов, введение которой в строй действующих позволит снизить выбросы углеводородов, бензола, ксилола, толуола, керосина на 247,7 тонны. Здесь же в 2007 году велись работы по биологической рекультивации обработанной отбеливающей земли и замазученного грунта на полигоне промышленных отходов. Это позволит сократить попадание в подземные воды углеводородов. На ОНОС идут пусконаладочные работы по вводу второй очереди флотации на участке механической очитки сточных вод, что позволит улучшить качество очистки стоков.

Подразделение Орского региона Оренбургского отделения Южно-Уральской железной дороги НГЧ-6 продолжает вести работы по реконструкции очистных сооружений канализации станции Орск. На эти цели выделено 18 миллионов рублей.

В числе предприятий, которые значительно загрязняют выбросами атмосферу, ОАО "Комбинат Южуралникель", ОАО МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ", "Синтезспирт".