Объем работ и услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан в 2007 году составил 21,4 млрд. рублей. В целом доля отраслей строительства и ЖКХ в валовом региональном продукте республики составила 22,1%, или 163,7 млрд. рублей. Об этом сообщил 6 февраля на заседании итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ глава ведомства Марат Хуснуллин. В работе коллегии приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарит Мухаметшин.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-службе Кабинета Министров РТ, Марат Хуснуллин подробно доложил об итогах, с которыми отрасль вошла в 2008 год. Так, в прошлом году Татарстан ввел в строй более 2,04 млн. кв. метров жилья, заняв пятое место среди регионов России по этому показателю. На одного жителя республики пришлось по 0,53 кв. метра жилья, что позволило Татарстану занять 11 место в Российской Федерации. В перспективных планах объемы ввода жилья в 2008 году составят 2,165 млн. кв. метров, в 2009 году - 2,371 млн. кв. метров, в 2010 году - 2,569 млн. кв. метров. Таким образом, к 2015 году в республике предполагается ввести в строй 3,8 млн. кв. метров жилья, или 1 кв. метр на 1 жителя. Одной из главных проблем на сегодня глава Минстроя РТ считает рост стоимости квадратного метра жилья. "Если мы не предпримем мер, то жилье в республике будет некому покупать", - сказал он.

В связи с ростом объемов строительства отрасль испытывает дефицит стройматериалов (цемент, кирпич, пр.). По словам Марата Хуснуллина, в республике развивается кирпичное производство. В Татарстане строится пять кирпичных заводов, два из которых будут введены к концу этого году (проектной мощностью 150 и 60 млн. штук кирпича в год соответственно), сказал он. Это позволит республике стать одним из крупных производителей кирпича в России. Кроме того, Правительство РТ рассматривает возможности строительства цементного завода с участием соседних регионов, обладающих необходимыми природными ресурсами.

Серьезная проблема в республике - нехватка рабочих основных профессий в строительной отрасли. Как прокомментировал этот вопрос в ходе коллегии Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, основную потребность республика испытывает сегодня в строительно-монтажных рабочих (в частности, на проекте строительства Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске). Но, по словам Рустама Минниханова, работы в этом направлении ведутся уже более трех лет, предполагается привлечение специалистов из-за рубежа.

С заключительным словом на коллегии выступил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он особо подчеркнул, что строительство жилья и наращивание объемов ведется для того, чтобы обеспечить граждан квартирами, и, прежде всего - тех, людей, которые пока своего жилья не имеют. Поэтому так важно, чтобы жилье оставалось доступным. К сожалению, отметил Президент РТ, несмотря на усилия государства, жилье доступно не всем слоям населения, если мы хотим, чтобы спрос на квадратные метры увеличился, требуются дальнейшая отработка механизмов классической ипотеки. Если такие меры не будут приняты на уровне федеральной, региональных властей, спрос на жилье может сократиться, считает Минтимер Шаймиев.

Руководитель республики также обратил внимание собравшихся на проблему выделения земельных участков под строительство - как в рамках социальной ипотеки, так и в целом под строительство жилья. "У нас должно быть достаточно земли, чтобы строить жилье по социальной и классической ипотеке", - сказал Минтимер Шаймиев. Он также отметил, что работу в этом направлении необходимо планировать заранее. Социальная ипотека в ближайшие годы должна выйти на объемы ввода в 1 млн. кв. метров, напомнил Президент Татарстана.