669,4 млн рублей планируется направить в 2008 году на развитие локомотивного хозяйства Дальневосточной железной дороги - реконструкцию пунктов технического обслуживания и обновление деповского хозяйства. Как 7 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Дальневосточной ж. д., это почти в три раза превышает объем вложений прошлого года (235,4 млн рублей).

Основные средства - 638,2 млн рублей - будут освоены при обновлении деповского хозяйства. Сюда входит реконструкция и техническое перевооружение локомотивных депо Сибирцево и Смоляниново, реконструкция локомотивного депо станции Хабаровск-2, реконструкция котельной локомотивного депо Партизанск и т.д. Большое внимание будет уделено улучшению организации отдыха работников. Запланировано строительство домов отдыха локомотивных бригад локомотивного депо станции Хабаровск-2, локомотивных бригад станций Высокогорная, Волочаевка и Облучье, административно-бытового корпуса с комнатами отдыха локомотивных бригад и центром реабилитации на станции Уссурийск.

На развитие пунктов технического обслуживания локомотивов (ПТОЛ) в 2008 году планируется направить 31,2 млн рублей, из них 25,8 млн пойдет на реконструкцию ПТОЛ станции Комсомольск-сортировочный, остальное - на строительство ПТОЛ локомотивного депо Уссурийск.