Более 70 человек привлечено органами наркоконтроля Приморского края к административной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача, а также в общественных местах в рамках первого этапа предупредительно-профилактической операции "Барьер-3". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 февраля сообщили в отделе информации и общественных связей УФСКН по Приморскому краю.

"Сотрудниками наркоконтроля уже обследовано 167 образовательных учреждений по всему Приморью, а также 17 студенческих общежитий, 35 мест массового досуга молодежи. К началу февраля в школах и вузах края проведено 140 профилактических мероприятий, уже ликвидировано 13 притонов, действовавших возле школ и ПТУ", - сообщили в отделе информации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 ноября 2007 года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Приморскому краю начали проведение оперативно-профилактической операции "Барьер-3". Операция проводится совместно с сотрудниками УВД Приморского края и органами образования. Основной ее целью является пресечение фактов распространения наркотических средств в учебных заведениях края и в непосредственной близости от них, а также проведение мероприятий по профилактике наркомании. Спецоперация проводится уже третий раз и включает в себя как оперативно-разыскные, так и профилактические мероприятия. В рамках операции будут проводиться обследование территорий учебных заведений кинологами, специалисты будут работать с группой риска, также будут проходить профилактические занятия.