Инженерное обеспечение будущих строительных площадок в городах и районах Липецкой области станет важнейшей задачей местных строительных фирм в 2008-м году. Как отмечалось 6 февраля на слушаниях в комиссии по реализации ПНП "Доступное жилье", в 2007 году в строительстве нового жилья достигнут абсолютный показатель за всю историю Липецкой области - введено в эксплуатацию 705 тыс. кв. метров.

Больше половины общего объема построено индивидуальными застройщиками в сельских населенных пунктах. Однако для дальнейшего увеличения жилищного строительства (с ежегодным приростом 20%) необходимы новые строительные площадки, обеспеченные инженерными коммуникациями. В ближайшее время специалисты управления проанализируют состояние таких площадок в каждом районе.

В 2008-м году строители приступят к возведению в Липецке микрорайона "Елецкий" и города-спутника Романово. Главным принципом в их работе будет комплексный подход к освоению выделенных территорий, уход от точечной застройки. Растущая потребность строителей в стройматериалах и, в частности, в цементе, будет обеспечена за счет возведения нового цементного завода в Елецком районе. Разработкой месторождения известняка займутся недавно созданные акционерные общества "Донцемент" и "Елецкий карьер", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.