"Я не собираюсь выполнять решение Кабинета министров об отстранении меня от должности председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИ)". Об этом сегодня, 6 февраля, в ответ на заявление премьер-минстра Юлии Тимошенко об отстранения главы ФГИ от исполнения своих должностей, журналистам сообщила руководитель ФГИ Валентина Семенюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

Семенюк сообщила, что сегодня происходит "рейдерский захват" фонда с целью перераспределения объектов государственной собственности. "Решение кабмина не отвечает украинскому законодательству, в частности положению о Фонде госимущества, согласно которому фонд не является органом исполнительной власти, а председателя фонда нельзя увольнять без согласия парламента", - сказала Семенюк. Она также отметила, что не является законным и назначение Андрея Портнова на должность первого заместителя председателя ФГИ, поскольку его предшественник находится на больничном с 30 января этого года.

Валентина Семенюк также заявила, что и в дальнейшем планирует продолжать руководить Фондом. "Охрана в Фонде надежная, из МВД. Думаю, что они и в дальнейшем будут выполнять ту миссию, которую выполняют сегодня. Кроме того, хочу заметить, что электронная система, установленная в кабинете руководителя ФГУ, позволяет лишь ему заходить в помещение", - отметила она. "Семенюк никогда не была тормозом, Семенюк показала всем, что такое инвентаризация, а те сбережения, которые возвращаются, возвращаются и благодаря Семенюк", - резюмировала глава ФГИ.