"Договорённость между Арменией и Россией о присоединении Армении к Международному центру по обогащению урана, созданному Россией и Казахстаном в мае 2007 года, является, безусловно, положительным обстоятельством. Мы исторически очень тесно сотрудничаем с этим государством. Российские атомщики строили атомную станцию "Мецамор" и помогали запускать её после остановки. Сейчас встаёт вопрос необходимости возведения замещающих мощностей этой станции. Поэтому этот шаг в сторону обеспечения топливом через Международный центр по обогащению урана в Ангарске является очень существенным обстоятельством, которое показывает, что мы ещё имеем с Арменией много общего в атомной сфере и можно ожидать дальнейшего развития такого сотрудничества", - заявил в беседе с корреспондетом ИА REGNUM директор ИБРАЭ, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Большов.

П/о его словам, правительство Армении будет проводить тендер на строительство АЭС, и российская сторона будет в нём участвовать. "Если мыслить в данном случае технико-экономическими категориями, то наши шансы на победу в этом конкурсе очень высоки, поскольку мы сейчас уже позволяем себе строить на привлечённые кредиты, а не только под расчёт живыми деньгами. Также важным обстоятельством является, конечно, тот факт, что в Армении сейчас эксплуатируется наша станция и было бы логично продолжать эту линию", - добавил он. "Известно также, что Росатом подписал меморандум о создании совместного российско-армянского предприятия в области геологоразведки урановых руд и сопутствующих полезных ископаемых. Объективно оценивая ситуацию, нельзя не признать, что чем дальше, тем цены на уран будут всё выше и выше. Поэтому любые источники, пополняющие российские запасы этого ценного сырья, являются исключительно важными. По этой причине руководитель теперь уже Госкорпорации ездит по всему миру и договаривается с разными государствами о создании совместных предприятий в этой сфере, всё это, что называется, в одну копилку. Безусловно, это выгодно и Армении: одно дело закупать уран, а другое - только услуги обогащения. Иными словами, эта договорённость взаимовыгодная. Наше сотрудничество с Арменией в области мирного использования атомной энергии имеет большую историю, и можно сказать, что на данном этапе происходит его расширение и укрепление", - резюмировал Леонид Большов.

Отметим, что в 2008 году Россия инвестирует $3 млн. на доразведку урановых месторождений в Армении. По словам генерального директора "Росатома" Сергея Кириенко, который находится 6 января в составе правительственной делегации РФ в Ереване, с целью проведения геологоразведки и добычи урана в Армении будет создано совместное предприятие, которое получит доступ ко всем архивным документам Росатома по запасам урана в республике. Сергей Кириенко отметил, что согласно прогнозам, запасы урана в Армении составят порядка 60 тыс. тонн. Предполагается, что добытый в Армении уран будет обогащаться в международном центре по обогащению урана в Ангарске. Напомним такиже, что сегодня между Арменией и Россией был подписан меморандум о развитии сотрудничества в сфере геологоразведки урановых месторождений и добычи урана. Стороны также обменялись нотами о присоединении Армении к соглашению между Россией и Казахстаном о создании международного центра по обогащению урана. Было подписано также совместное заявление о сотрудничестве между правительствами Армении и России в сфере повышения надежности эксплуатации и безопасности Армянской атомной электростанции, а также развития атомной энергетики Армении