Правоохранительные органы Ярославской области проводят проверку законности проведения 12 января в Переславле-Залесском конференции ярославского регионального отделения (ЯРО) партии "Справедливая Россия", на которой был выдвинут список кандидатов в Ярославскую областную Думу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 февраля в пресс-службе ЯРО партии "Справедливая Россия".

"Сотрудники милиции проводят рейды по квартирам членов партии "Справедливая Россия" и помещениям отделений партии. Главный вопрос, который задают членам партии, касается их участия в собраниях местных ячеек "Справедливой России" по избранию делегатов на областную конференцию партии по утверждению избирательного списка и списка одномандатников. Акция проводится единовременно на всей территории области (Ярославль, Углич, Рыбинск, Ростов, Переславль-Залесский и другие города и районы). При этом зафиксированы случаи, когда сотрудники милиции не представляются, не предъявляют своих полномочий, не разъясняют последствий данных опросов для самого гражданина и партии, членом которой он является, а также прав на защиту и представительство его интересов, а настойчиво требуют ответить на вопросы и предъявить партийный билет", - заявили в ЯРО партии "Справедливая Россия".

Председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков направил заявление в адрес прокурора Ярославской области Михаила Зелепукина о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, виновных в преследовании членов партии "Справедливая Россия". Копии данного заявления отправлены в облизбирком, управление собственной безопасности УВД по Ярославской области, региональное управление ФСБ РФ по Ярославской области, Генеральную прокуратуру РФ, Министру внутренних дел РФ, ЦИК РФ.

"Считаю действия работников милиции в отношении партии "Справедливая Россия" и ее членов воспрепятствованием избирательным правам граждан, реализации прав политической партии. Данные действия срывают агитационную кампанию партии, запугивают избирателей и могут привести к срыву выборов Президента Российской Федерации и депутатов Ярославской областной Думы", - заявил Грешневиков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 декабря председатель депутатской группы "Справедливая Россия" в Ярославской облдуме Александр Цветков объявил о выходе из партии. 22 декабря в Москве президиум центрального совета СР рекомендовал ЯРО до 12 января 2008 года провести конференцию и избрать на пост председателя парторганизации депутата Госдумы РФ Анатолия Грешневикова. При этом накануне совет ЯРО и депутатская группа в облдуме единогласно проголосовали за то, чтобы организацию возглавил Александр Цветков. Однако в Москве была сделана ставка на Грешневикова.

"Грешневиков одержал пиррову победу. Думаю, что он сам понимает, что избранные на областную конференцию партии "Справедливая Россия" делегаты за него не проголосуют ни при каких условиях. Можно попытаться избрать новых делегатов, но в установленные сроки для проведения конференции без нарушения действующего законодательства, липовых протоколов о проведении собрания практически невозможно. Это означает, что партия вообще может не принять участие в предстоящих выборах", - предположил Цветков.

При этом оппоненты Грешневикова, оставшиеся в партии предприняли меры в этом направлении. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, член партии из Ярославля подал в прокуратуру области и УВД по Ярославской области заявление с просьбой провести проверку по факту возможной фальсификации протоколов собраний местных отделений по подготовке к региональной конференции и найти неизвестное лицо, которое могло это осуществить.

Заявитель считает, что были нарушены его избирательные права, так как не проводились собрания и конференции местных отделений "Справедливой России". Милиция проводит массовые опросы членов в рамках проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей).

Кроме того, три члена "Справедливой России" из Рыбинска подали в прокуратуру области и УВД по Ярославской области заявление с просьбой провести проверку по факту возможной фальсификации выписки из решения президиума центрального совета партии "Справедливая Россия" от 28 декабря 2007 года. Этот документ за подписью Сергея Миронова прекращает деятельность ряда местных отделений партии в Ярославской области. По мнению заявителей, эта бумага имеет признаки подделки, так как неверно указано название - "местное отделение Рыбинского муниципального района", хотя на самом деле существует "местное отделение города Рыбинска и Рыбинского района".

Оппоненты Грешневикова в ярославском региональном отделении партии "Справедливая Россия" также допрашиваются работниками милиции, но никаких нареканий на действия силовиков у них нет. По итогам прокурорской проверки они готовы обратиться в суд с требованием лишить регистрации предвыборный список "Справедливой России". В частности, ряд членов партии в Рыбинске готовы под присягой заявить в суде, что собрание местного отделения было нелегитимным, так как в нем приняло участие, по их мнению, всего 5 членов партии из более чем шестисот. Однако сторонники Грешневикова полагают, что все было проведено по закону.

"К нам поступила жалоба Грешневикова на действия милиции. Мы направили ее на рассмотрение в прокуратуру, так исследование указанных обстоятельств не входит в нашу компетенцию. Избирательная комиссия работает с партиями по закону о выборах с момента выдвижения на региональной конференции списка кандидатов, мы не вмешиваемся во внутрипартийные отношения. Мы не проверяем, как шла подготовка к конференции: проводились ли собрания местных отделений, как выбирали делегатов. Это дело управления Росрегистрации, которая должна контролировать исполнение закона о партиях", - прокомментировала ситуацию председатель избирательной комиссии Галина Степенко.

Она напомнила, что 29 января список кандидатов в депутаты Ярославской области по единому общеобластному округу от "Справедливой России" был зарегистрирован облизбиркомом. К поданым документам и процедуре проведения самой партийной конференции у облизбиркома претензий нет. Партийный список может быть снят с выборов, если в суде будет доказано, что конференция не была легитимной, то есть большинство делегатов не было избрано.

"На основании опросов участников местных собраний, рассмотрения документов решение должен вынести суд. Это касается только областных выборов. Я не понимаю, причем здесь президентские выборы, о возможности срыва говорят в "Справедливой России". Выборы президента РФ в Ярославской области состоятся в любом случае, так сейчас нет графы "против всех" и минимальной явки", - заверила Степенко.