В Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области состоялось заседание Общественно-консультативного совета. Основной вопрос, обсуждаемый представителями общественности, науки и специалистами ГУПР - обсуждение плана работы совета на этот год. Мероприятия, вошедшие в план работы Совета в первую очередь обусловлены его основной задачей - развитие взаимодействия и объединение усилий общественных экологических объединений и органов управления в целях улучшения экологической обстановки в регионе. План работы получился довольно обширным и разнообразным. Строился он на основе предложений, поступивших от общественных экологических организаций, и состоит из 5 больших блоков: гражданское участие, экологическая безопасность, здоровье населения, сохранение биоразнообразия, экологическое просвещение (в общей сложности в план вошло более 30 пунктов). Для усиления роли общественности в экологической работе в план вошли пункты по участию в законотворческой работе, организации общественного экологического контроля, проведению общественных слушаний (вопросы УХО, расширения Балаковской АЭС и др.), организации и проведению общественных экологических экспертиз. Включены в план и экономические вопросы. Представителей общественных организаций волнует вопрос финансового обеспечения природоохранной деятельности. В частности предложено провести работу по созданию целевого бюджетного (или восстановлению внебюджетного) экологического фонда и ряд других предложений по поддержке экологических проектов.

В целях более полного информирования населения принято предложение о создании Независимого экологического агентства, а для и обмена опытом между общественными организациями в план включена организация постоянно действующего семинара. Основой для дальнейших действий по улучшению экологической ситуации в области должна стать Экологическая стратегия, разработка которой также включена в план работы Общественно-консультативного совета.

После утверждения плана работы участники заседания заслушали еще ряд вопросов, не терпящих отлагательства. Это вопрос о приблежающемся открытии весенней охоту на водоплавающих птиц: по сообщению члена Общественно-консультативного совета - председателя Саратовского отделения охраны птиц России А. Антончикова проблема численности водоплавающих птиц стоит остро. За последние 100 лет их численность снизилась не менее чем в 4 раза. По прогнозам в ближайшие 10 лет ожидается дальнейшее снижение еще на 25%. Участники заседания решили обратиться к губернатору области Дмитрию Аяцкову с просьбой не открывать в этом году весеннюю охоту на птиц в Саратовской области.

Второй вопрос, волнующий представителей общественных организаций - положение на объекте УХО в Горном. Учитывая результаты недавней проверки МПР России и недостаточную информированность населения области о работе завода было принято решение о создании Наблюдательного совета по безопасному уничтожению химического оружия в п.Горный с участием представителей органов власти, контроля и общественности.