6 февраля в Курском областном драматическом театре состоялось торжественное открытии Года семьи в Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В торжествах участвовали представители властных структур, общественности, также около 100 многодетных семей, приехавших из всех районов области.

Открывая праздник, губернатор Александр Михайлов отметил, что более 20 лет эта сфера была обделена вниманием государства, и сейчас России приходится пожинать горькие плоды демографического кризиса. На данный же момент ситуация коренным образом изменилась. Так, в 2007 году Курская область вышла на четвертое место в Центральном федеральном округе по увеличению рождаемости детей. Губернатор отметил, что существенно повысило заинтересованность семей в рождении второго ребенка принятие на федеральном уровне закона о материнском капитале. В самой Курской области также приняты местные программы по поддержке семей с детьми. В рамках региональной программы выплачиваются ежемесячные пособия на второго, третьего и последующего ребенка, многим семьям оказывается адресная помощь. В 2007 году при поддержке администрации области уже улучшили жилищные условия около 400 семей (в том числе 46 - молодых), а к 2010 году планируется довести их число до 1700 (в том числе 180 - молодых семей и более 50 - многодетных). Многодетные семьи пользуются льготами при оплате жилищно-коммунальных и транспортных услуг, при оплате услуг детских садов и горячих обедов в школах.

По словам Александра Михайлова, в ближайшее время в области планируется принятие закона "О государственной поддержке семей, имеющих детей" - о выплате пособий и материальной помощи многодетным семьям. Благодарные лова были обращены в этот день руководству Медвенского района, таких предприятий, как Михайловский ГОК и ЗАО "КОНТИ-РУС", где молодые мамы получают значительную финансовую поддержку при рождении детей и по достижении ими трехлетнего возраста. Особо тепло приветствовали собравшиеся приемные и патронатные семьи (а их сегодня в области 66) за то, что они подарили счастье семейного очага 153 сиротам.