В январе 2008 года в результате проверок комитета природных ресурсов администрации Курска правил уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории города зарегистрировано 84 нарушения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Курска.

Наиболее часто встречающиеся из них - повреждение зеленых насаждений, незаконный сброс, сжигание отходов, несоблюдение надлежащего санитарного состояния на закрепленной территории, отсутствие договора со специализированной организацией на вывоз мусора и отходов. По всем фактам нарушений составлены протоколы и переданы в окружные административные комиссии.

В числе тех, кто пренебрегает правилами поддержания чистоты и порядка в городе - ООО "Ломбард-Диамонд", магазин "Автозапчасти", ателье по пошиву и ремонту одежды, магазин "Игрушки", студия загара "Солар", ряд индивидуальных предпринимателей. За несоблюдение требований обращения с отходами (порядка утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп) придется отвечать руководству ООО "Курскгазпроект" и ООО "Рубиком". За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 25 до 40 минимальных размеров оплаты труда.

Сотрудники комитета природных ресурсов проводят работу и с жителями частного сектора городской застройки. В январе составлено 58 протоколов об административных правонарушениях по фактам несоблюдения санитарных норм на прилегающих к домовладениям территориях, неразрешенного складирования материалов, сброса отходов в неустановленные места. Нарушителей ждет ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 10 до 25 МРОТ.

Специалистами отдела ведения лесного хозяйства составлено два акта и три протокола об административных правонарушениях. По факту одного из них - незаконной вырубки 15 молодых дубов в урочище Паровое - проведена оценка ущерба. Размер его составил более 45 тысяч рублей. Материалы направлены в УВД для выявления личности нарушителя.