6 февраля на очередной сессии депутаты Архангельского областного Собрания внесли изменения в областной бюджет на 2008 год в двух чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM.

В бюджет области внесены дополнительные ассигнования, связанные с повышением заработной платы на 14% с 1 февраля. По сценарным условиям и на федеральном и на областном уровне планировалось увеличить заработную плату с 1 сентября 2008 года на 7%. "Опережающий рост заработной платы потребует увеличение запланированного фонда заработной платы на 10,3%", - пояснила директор Департамента финансов Архангельской области Елена Усачева. Для областных учреждений требуется 464 млн. рублей, 434 млн. рублей необходимо для увеличения субвенций реализации государственных полномочий в сфере образования и на компенсацию расходов неучтенных при межбюджетных отношениях. Будут выделены субсидии всем МО необходимые для повышения заработной платы - 425 млн. рублей. Таким образом, дополнительные расходы на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы составят 1,3 млрд. рублей.

Второй блок поправок уточняет расходы на исполнение государственных полномочий на территории НАО: 211 млн. рублей - на увеличение социальных выплат отдельным категориям граждан и 230 млн. рублей - на дополнительные ассигнования и на оплату труда в связи с увеличением ставки первого разряда единой тарифной сетки до 2300 рублей. Кроме того, предусмотрены дополнительные ассигнования на организацию летнего отдыха детей-сирот в размере 10,6 млн. рублей, 0,5 млн. рублей - на приобретение жилья для детей-сирот и 11 млн. рублей - на ремонт средней школы-интерната в НАО.

Всего на реализацию полномочий на территории округа предлагается включить в расходную часть 469 млн. рублей. Всего расходы областного бюджета увеличатся на 1,7 млрд. рублей. Для того, чтобы покрыть эти расходы, предлагается увеличить план по собственным доходам от налоговых и неналоговых доходов на сумму 1,5 млрд. рублей, в том числе 692 млн. рублей от налогоплательщиков НАО.