Московские приставы пока не начали искать должников через сайт "Одноклассники", как это сделали их коллеги из Красноярска, сообщает 6 февраля Сити-FM. Однако не исключают возможности такого поиска. Первый заместитель главы ФССП России Сергей Сазанов объяснил журналистам: "С первого февраля благодаря вступившему в силу закону "Об исполнительном производстве" должника можно уведомлять не только традиционной повесткой, но и электронными средствами связи. Как известно, должнику дается пять дней после начала исполнительного производства на то, чтобы добровольно исполнить решение суда. Но даже в одном городе почта может идти неделю. Большинство же должников, особенно те, кто имеет небольшие суммы штрафов, готовы рассчитаться и скорее забыть о долге, чтобы, например, не попасть в число невыездных".

Напомним, накануне ИА REGNUM сообщило о том, что в Красноярском крае судебные приставы впервые смогли найти должника через популярный интернет-сайт "Одноклассники.ру". Обнаружив должника на популярном интернет-сайте, сотрудники отдела розыска должников и их имущества отправили SMS и сообщение через сайт "Одноклассники.ру" с уведомлением о возбуждении исполнительного производства. Сотовый оператор подтвердил доставку сообщения на мобильный номер, зарегистрированный за должником. Таким образом, он был надлежащим образом уведомлен и, теперь приставы вправе применить к нему все предусмотренные законом меры принудительного взыскания.

С 1 февраля этого года на территории России вступил в силу новый Федеральный закон "Об исполнительном производстве", согласно которому судебный пристав вправе уведомить должника по последнему известному ему адресу, используя не только традиционные способы извещения (повестка с уведомлением, переданная лично в руки должника), но и телеграмму, телефонограмму, а также электронную и иные виды связи и доставки.