Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Андрей Кугаевский заявил о необходимости повышения заработной платы работникам АПК, об увеличении объема субсидий на продукцию оленеводства и рыболовства из муниципального и окружного бюджетов, развитии племенной работы. Соответствующее заявление он сделал 5 февраля в ходе выездного совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса в Тазовском районе Ямала, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связей с общественностью администрации Тазовского района.

Директор департамента по развитию агропромышленного комплекса округа Вячеслав Кучеренко ознакомил участников совещания с анализом работы предприятий АПК Тазовского района в 2007 году и озвучил цифры на 2008 год. Он заявил о необходимости увеличения объемов заготовки сельскохозяйственной продукции, в том числе на самом северном предприятии ООО "Гыдаагро". Перед директором СПК "Тазовский" Виталием Каплуном поставлена задача увеличить объемы заготовки оленины в 2008 году до 50 тонн путем наращивания поголовья.

Глава Тазовского района Николай Харючи в своем докладе уделил основное внимание вопросу строительства объектов переработки сельхоз продукции на территории муниципального образования. Планируется строительство цеха глубокой переработки продукции оленеводства в п. Тазовский и убойного пункта оленей в с. Антипаюта. Также решено ускорить рассмотрение вопроса о завершении строительства рыбоприемного пункта на 40 т/сутки и грузового пирса для ООО "Тазагрорыбпром".

Социальную ситуацию на предприятиях АПК глава района Николай Харючи охарактеризовал как стабильную. Задолженности по заработной плате нет, налоги предприятиями АПК выплачиваются своевременно, тем не менее, остро стоит вопрос об обеспечении молодых специалистов жильем. В связи с этим решено руководителям предприятий АПК совместно с жилищным отделом администрации Тазовского района организовать работу по формированию учетных дел на включение граждан, проживающих в сельской местности, в число участников на приобретение или строительство жилья. Также администрации района при формировании бюджета на 2009 год будет рекомендовано предусмотреть финансовые средства для участия в реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках окружной целевой программы "Жилище" на 2006-2010 годы.