При Законодательном собрании Ленинградской области в ближайшее время может быть сформирована общественная организация областных предпринимателей. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 февраля, в пресс-службе собрания, решение о создании совета предпринимателей принято в ходе встречи спикера областного парламента Ивана Хабарова с лидерами регионального сообщества предпринимателей.

Предполагается, что совет возглавит директор Ленинградского областного агентства по развитию малого и среднего бизнеса Елена Шкода, а его функциями будет обеспечение взаимодействия Законодательного собрания области с представителями малого бизнеса, участие в разработке законопроектов, касающихся предпринимательской сферы и содействие развитию бизнесу в регионе. В ближайшее время депутаты Ленинградской области планируют рассмотреть данную инициативу на заседании парламента. По словам самого Хабарова, "новый общественный орган при областном парламенте сыграет важную роль в деле развития предпринимательства в регионе".

Напомним, в настоящее время в Ленинградской области права региональных предпринимателей защищает учрежденный специально для этого Фонд защиты предпринимательства и личности "Безопасность". Учредителями фонда выступили Комитет правопорядка и безопасности области и Ленинградская торгово-промышленная палата. Основным видом деятельности фонда "Безопасность" является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием в сфере безопасности предпринимательства; финансирование проектов, связанных с безопасностью предпринимательства и охраны здоровья; оказание юридических услуг; экспертная деятельность в области безопасности; презентаций, деловых встреч; создание центров, бюро и агентств по оказанию услуг в области безопасности.