Следующим шагом после вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет начало переговоров о зоне свободной торговли с Европой. Об этом сегодня, 6 февраля, после заседания правительства сообщила журналистам премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам премьер-министра, теперь для Украины открылся путь на мировые рыночные просторы. "В 93-м году Украина начала процесс вступления в ВТО. В 2005, когда пришла демократическая команда первый раз к власти, были отмечены, что первые реальные шаги в сторону ВТО, сейчас, когда второй раз демократическая команда вернулась к власти, мы все-таки вступили в ВТО", - сказала она.

Тимошенко также сообщила, что следующим шагом будет начало переговорного процесса относительно создания зоны свободной торговли между Европейским союзом и Украиной. "Это говорит о том, что мы шаг за шагом будем все больше и больше приближаться к Европейскому союзу. Думаю, эти переговоры пройдут успешно и динамично", - пообещала премьер.

Глава правительства также сообщила, что в среду кабинет начал рассматривать законы, которые адаптируют Украину к ВТО. "Мы внесли сегодня изменения к закону о страховании, где открывается страховой рынок, и мы внесли сегодня все необходимые изменения к законам, которые касаются вопросов интеллектуальной собственности", - резюмировала Юлия Тимошенко.