Депутаты Омского горсовета одобрили инвестиционную программу "ОмскВодоканала". Как 6 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Омского горсовета, программа состоит из двух частей: модернизации существующих систем и строительства и подключения новых объектов в зоне застройки.

Общая стоимость проекта 2 млрд 300 млн рублей. Финансовое обеспечение проекта будет производиться за счет установления надбавок к тарифам на услуги водоснабжения и водоотведения для потребителей.

С 1 января 2009 года надбавка к тарифу для потребителей на водоснабжение составит 41 коп. за куб. м, а за водоотведение 1 рубль 3 коп. за куб. м. В целом прирост платы за коммунальные услуги не превысит 11,2% и, по словам разработчиков программы, тариф не будет подниматься до окончания ее реализации. Что касается подключения новых объектов, надбавка к тарифу составит 25 тыс. рублей, это приведет к удорожанию 1 кв. м вводимого в строй жилья на 2%.

В пресс-службе отметили, что цель программы строительство и модернизация инженерно-технических сооружений для обеспечения потребностей жилищного, социально-культурного и промышленного строительства. Одной из основных задач программы является развитие районов перспективной застройки, реконструкция существующих объектов коммунальной инфраструктуры. Кроме того, ее принятие позволит муниципалитету участвовать в конкурсе на получение дотаций из федерального бюджета. Комитет по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства рекомендовал вынести вопрос на рассмотрение совета.