В Приднестровье в 2007 году при транспортировке электроэнергии по бывшим Юго-восточным электросетям потери составили 11,5%, по бывшим Восточным сетям - 19,2%. В 2008 году задача предприятия "Единые распределительные электрические сети" (ЕРЭС) сократить эти потери. Об этом 6 февраля 2008 года в эфире Первого республиканского телеканала Приднестровья сказал генеральный директор ЕРЭС Александр Платон.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2007 году в ПМР произошло слияние двух энергораспределительных предприятий - "Юго-восточные сети" и "Восточные сети" в одно государственное унитарное предприятие "Единые распределительные электрические сети".

"Потери при транспортировке электроэнергии складываются из двух частей. Технологические потери происходят в элементах сети - это линии, электротрансформаторы и так далее. Коммерческие же потери в основном связаны с хищением электроэнергии, - отметил гендиректор ЕРЭС. - Снижение потерь и в том и в другом случае требует определённых затрат. При технологических потерях необходимы большие средства на обновление сетей. Для снижения коммерческих электропотерь предприятию нужно исключить случаи нелегального подключения к источникам электроэнергии".

По словам Александра Платона, "за хищение электроэнергии в 2007 году было составлено 75 актов на юридических лиц и 1153 акта на физических лиц, общая сумма штрафов превысила 1,5 млн руб. (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР)".

"За прошлый год в модернизацию сетей было вложено около 16 млн рублей ПМР. Из них 7,3 млн рублей пошли на реконструкцию воздушных линий электропередач, так как это самое слабое звено. Также около 400 тыс. рублей было вложено в обновление оборудования - замену старых масляных выключателей на вакуумные. Реконструкция сетей выполнялась по новым технологиям с внедрением самонесущих изолированных проводов", - сообщил гендиректор ЕРЭС.

"В 2008 году руководство предприятия "Единые распределительные электрические сети" будет продолжать модернизацию республиканских электросетей, чтобы обеспечить бесперебойную и надёжную подачу электроэнергии потребителям. Эффективное использования материального, финансового и кадрового потенциала стало главной целью объединения двух предприятий "Юго-восточные сети" и "Восточные сети" в одно государственное унитарное предприятие. На сегодняшний день Единые электросети обслуживают 247 тысяч абонентов, из которых 3,7 тысячи - юридические лица. Хочу отметить, что по общим показателям в прошедшем году в плане надёжности мы отработали стабильно", - заключил Александр Платон.