С начала реализации нацпроекта "Развитие АПК" Владимирским филиалом Россельхозбанка выдано 10 кредитов на сумму 445 млн рублей на строительство животноводческих комплексов, 32 кредита на сумму 425 млн рублей потрачено на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов, 23 кредитных договоров на 184 млн рублей заключено на покупку племенного скота, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в филиале РСХБ.

За два года хозяйства приобрели с помощью Россельхозбанка более 2500 голов племенного скота. За счет заемных средств хозяйства пополнили машинно-тракторный парк на 700 единиц. Возросло обращение за кредитами владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Средний размер кредита - 120 тысяч рублей. С владельцами личных подсобных хозяйств заключено 640 договоров на сумму 116 млн. рублей. Фермеры воспользовались кредитами на сумму 183 млн. рублей. 276 млн. рублей составили займы сельскохозяйственных перерабатывающих потребительских и кредитных кооперативов.

По сравнению с 2006 годом объем финансирования участников нацпроекта вырос в 2007 году более чем в четыре раза. В 2008 году в рамках реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства...." Владимирский филиал Россельхозбанка планирует финансирование от 15 до 25 проектов по строительству и реконструкции животноводческих ферм. Доля заявок на кредитование строительства впервые превысит 50% в общем объеме финансирования "ускоренного развития животноводства".