День памяти святой блаженной Ксении Петербургской отмечают православные россияне в среду, 6 февраля. В народе небесную покровительницу Санкт-Петербурга считают самой надежной помощницей в сложных житейских ситуациях. В храме в честь Смоленской иконы Божией Матери, на Смоленском кладбище, прошло праздничное богослужение, а в культурно-просветительском центре Александро-Невской лавры состоится премьера кантаты "Ксения Петербургская". Произведение члена Союза композиторов Санкт-Петербурга Владиславы Малаховской прозвучит в свято-духовском, духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры в исполнении петербургского камерного хора под управлением Николая Корнева.

Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами, двадцати шести лет от роду Ксения осталась вдовой. В день похорон мужа Ксения надела на себя его одежду: камзол, кафтан, штаны и картуз - и в таком костюме пошла провожать его гроб. Всем, обращавшимся к ней с соболезнованиями, говорила, что умер не Андрей Федорович, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. С этого момента она действительно умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг - подвиг юродства Христа ради. К Блаженная Ксения с необычайной кротостью сносила все издевательства и оскорбления, которые ей нередко доводилось переносить.

Жители Петербургской стороны замечали, что если Блаженная возьмет на руки больное дитя или благословит его, оно непременно выздоровеет. Если возьмет какую-нибудь мелочь из лавки купца - торговля будет успешной. Если она зайдет в дом, то в доме будут царить мир и согласие. Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 года. Блаженная Ксения Петербургская ещё при жизни и на протяжении XIX-XX веков почиталась скорой помощницей и чудотворицей. В 1988 году блаженную причислили к лику святых.

Церкви святой блаженной Ксении уже есть во многих городах России и даже за рубежом. А в Петербурге - только часовня. Храм хотят построить в Петроградском районе - на улице Лахтинской, где по мнению исследователей, располагался дом Ксении.