С 5 по 8 февраля латвийская делегация находится в Республике Башкирия для развития сотрудничества Латвии и Башкирии в сферах транспорта и логистики, деревообработки, строительства и финансов.

Сегодня, 6 февраля, посол Латвии Андрис Тейкманис встретился с премьер-министром правительства РБ Рафаэлем Байдавлетовым и министром внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства Борисом Колбиным. Во время встречи стороны обсудили экономическое сотрудничество Латвии и Башкирии. Посол Андрис Тейкманис указал на интерес латвийских предпринимателей развивать сотрудничество с Башкирией. Премьер-министр считает, что нынешний оборот экономического сотрудничества, который составляет примерно $80 млн, в будущем, возможно, будет расти, так как интерес в сотрудничестве у предпринимателей существует.

Также посол встретился с заместителем премьер-министра правительства РБ - министром культуры и национальной политики Ильдусом Илишевым, который проинформировал посла о программе поддержки властями обучения латышскому языку в регионе. Министр выразил уверенность, что и в будущем интерес поддерживать обучение латышскому языку не уменьшится. Посол предложил организовать в Архангельске праздник песни латвийских обществ.

Во время визита состоялась встреча предпринимателей Латвии и Башкирии. На встречу с представителями 16 латвийских предприятий пришли более 80 предпринимателей Башкирии. Во время встречи члены латвийской делегации проинформировали потенциальных партнеров о возможностях сотрудничества и предпринимательской среде в Латвии. Завтра состоятся двусторонние встречи предпринимателей.

Завтра, 7 февраля, латвийская делегация посетит башкирско-турецкое предприятие по развитию стеклотары "Русджам-Уфа".

Визит в Башкирию является одним из элементов развития сотрудничества между Латвией и регионами России. До этого посол Андрис Тейкманис посетил республики Коми и Татарстан, Пермь, Тверь, Красноярск и другие регионы России.