В 2007 году прокурорами Омской области выявлено около 58 тысяч нарушений законов, свыше 4 500 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства, более 7 000 правонарушителей по требованию прокуроров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В целях устранения нарушений закона в суды направлено 10,5 тысяч исков и заявлений. Как 6 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Омской области, такие данные были озвучены на коллегии в областной прокуратуре по итогам надзорной деятельности за 2007 год.

Как отметили в пресс-службе, результативно осуществлялся надзор за исполнением бюджетного, земельного, налогового законодательства, о государственной и муниципальной собственности, об охране окружающей среды, в социальной сфере, при реализации приоритетных национальных проектов. Выявлено свыше 2 300 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, для устранения которых внесено 312 представлений, на незаконные правовые акты принесено 816 протестов, направлено в суд 82 заявления, к дисциплинарной ответственности привлечены 99 государственных и муниципальных служащих, 17 должностных лиц наказаны в административном порядке, возбуждено 11 уголовных дел, объявлено 116 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Органами прокуратуры области приняты меры по активизации надзора за исполнением законодательства об оплате труда. В 2007 году по фактам невыплаты заработной платы по инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 300 работодателей, дисквалифицировано 10 руководителей предприятий, внесено более 500 представлений об устранении нарушений закона. В результате принятых прокуратурой совместно с органами власти и контролирующими органами мер удалось добиться погашения задолженности по заработной плате и снижения ее общей суммы по области до 18,7 млн рублей.